|
По сравнению с шахматным турниром 1-х Всеукраинских летних спортивных игр, проведенным 4 года назад в том же ТОК «Чайка», соревнования этого года претерпели ряд качественных и количественных изменений, вызванных решениями в «центре» и «на местах».
Во-первых, в отличие от первого турнира, команды были разделены на мужские и женские. Это имело свои недостатки и преимущества. Выиграли те регионы, в которых женские и мужские шахматы находятся на разных уровнях развития в украинской иерархии. Например, Н.Жукова и И.Гапоненко вряд ли могли расчитывать на золотые медали, выступая в комплексной команде. И наоборот, мужская команда днепропетровской области, «разбавленная» представителями слабого пола, вряд ли могла бы расчитывать на высокое место. Но, в то же время результат «комплексной команды» отражает истинное состояние развития шахмат в регионе. Да и борьба на шести досках, на мой взгляд интереснее, чем на двух. Есть возможность исправить случайности и ошибки товарищей по команде.
Во-вторых, введение зачета очков за командные победы, как основного показателя, резко обострило борьбу за места в турнирной таблице. Это нововведение считаю наиболее прогрессивным.
Абсурдное введение в положение о проведении соревнования возрастного ценза (18 лет и старше) в последнюю минуту было отменено и мы смогли увидеть много молодых интересных талантов, а они, в свою очередь, получили бесценный опыт.
Удивило меня и решение исполкома ФШУ об отмене обсчета международных рейтингов в турнирах. Ведь это же главный турнир четырехлетия и не такая уж и частая возможность «подправить» свой рейтинг для ведущих шахматистов. Можно возразить, что турнир первых игр также не отправлялся в квалификационную комиссию ФИДЕ. Но ведь за это время мы отправили на обсчет в ФИДЕ турниры юношеских (2001 г.) и молодежных (2002 г.) игр. Получается, что молодежь пусть обсчитывают, а элиту мы «не тронем». Считаю данное решение абсурдным.
По сравнению с играми четырехлетней давности сделан качественный и количественный шаг назад. В количественном отношении правильнее будет сказать треть шага. Ровно на столько сократилось количество команд-участниц. Спортивные руководители многих регионов считают, что выставлять команды в таком «неприбыльном», в отношении количества зачетных очков, виде спорта как шахматы, дело неперспективное.
В турнирах приняли участие 16 международных гроссмейстеров, 33 международных мастера, 6 мастеров ФИДЕ и 27 национальных мастеров. Тем не менее, составы большинства команд выглядели менее убедительно, чем четыре года назад. Можно сетовать на совпадение сроков проведения соревнований с предстоящими чемпионатами Европы среди мужчин и женщин. Да, ФИДЕ в этом плане нам немного «помогла». Но, для большинства шахматистов, по-моему, это только повод. Многие хотят иметь экстра-гонорары, путая данное соревнование с клубными чемпионатами различных лиг и уровней и забывая о том, что именно спортивные организации большинства регионов сделали необходимые финансовые вложения в шахматистов еще тогда, когда они только учились играть.
Победу в соревновании праздновали команды, сумевшие преодолеть и решить различные проблемы при их формировании. Здесь следует отметить президентов областных федераций Днепропетровщины (А.Мороз), Луганщины (А.Путинцев), Николаевщины (Н.Шелест), г. Киева (Е.Маторин), Херсонщины. А вот наши признанные «шахматные столицы» Донецк, Львов и Харьков эти проблемы не решили, а может и не хотели решать. Поэтому, как и четыре года назад, в тройке призеров отсутствуют команды Харькова и Львова, а Донецк сменил «комплексное» второе место на восьмое у мужчин и четвертое у женщин.
В заключение статьи хочу сказать еще об одном «новшестве» Госкомспорта Украины. На вторых играх, в отличие от первых, тренеры команд-призеров медалями не награждались. Неужели непонятно, что тренер-представитель команды делает для ее формирования, а потом и успешного выступления порой не меньше любого из игроков команды. Наверное этого не понимают чиновники из Госкомспорта Украины. А жаль. Каждый такой турнир - это жизненый этап, который оставляет следы на здоровье каждого из тренеров. Или мы, по-прежнему, вспоминаем о них только после их ухода?
2-е Всеукраинские летние спортивные игры Шахматы. 20-26 мая 2003 г. Алушта. Швейцарская система - 7 туров. Состав команд: мужчины - 4 участника; женщины - 2 участницы. Главный судья - Боданкин Л.М. (международный арбитр - г.Киев.)
МУЖЧИНЫ: 1. Луганская область (2) - 11 очков (18,5) (1. мг А.Шнейдер - 4,5; 2. мг А.Арещенко - 5; 3. мг Г.Кузьмин - 4,5; 4. мФ Е.Кобылкин - 4,5; тренер-представитель - А.Путинцев); 2. Днепропетровская область (3) - 11 очков (16,5) (1. мг В.Боровиков - 4; 2. мг А.Мороз - 5; 3. мм С.Анапольский - 3,5; 4. мс Д.Максимов - 4; тренер-представитель - Г.Арзуманян); 3. г.Киев (4) - 10 очков (16) (1. мг С.Высочин - 3,5; 2. мм В.Сергеев - 4,5; 3. мм В.Шишкин - 4,5; 4. мм А.Кислинский - 3,5; тренер-представитель - О.Товчига); 4. Харьковская область (1) - 9 (16); 5. Николаевская область (10) - 9 (15,5); 6. Львовская область (11) - 8 (16); 7. Херсонская область (9) - 8 (14); 8. Донецкая область (8) - 7 (15); 9. Черниговская область (12) - 7 (13,5); 10. Запорожская область (5) - 6 (13,5); 11. Одесская область (6) - 6 (13); 12. АР Крым (7) - 6 (13); 13. Киевская область (15) - 6 (13); 14. Тернопольская область (16) - 4 (11); 15. Житомирская область (13) - 3 (10,5); 16. г.Севастополь (14) - 1 (9).
ЖЕНЩИНЫ: 1. Херсонская область (1) - 12 (10,5) (1. мг Н.Жукова - 6; 2. мг И.Гапоненко - 4,5; тренер-представитель - А.Жуков); 2. Николаевская область (2) - 10 (10) (1. мм Е.Рогонян - 4,5; 2. мм О.Возовик - 5,5; тренер-представитель - Н.Шелест); 3. Луганская область (10) - 9 (8) (1. км А.Гуцко - 3,5; 2. км Л.Костюкова - 4,5; тренер-представитель - А.Путинцев); 4. Донецкая область (3) - 8 (8); 5. АР Крым - 8 (7); 6. Запорожская область (4) - 7 (8); 7. г.Севастополь (6) - 7 (7,5); 8. Львовская область (8) - 7 (7,5); 9. Харьковская область (5) - 7 (7); 10. Житомирская область (11) - 6 (6); 11. Днепропетровская область (9) - 6 (6); 12. Одесская область (13) - 6 (5,5); 13. Черниговская область (12) - 6 (5,5); 14. Тернопольская область (14) - 5 (5,5); 15. Киевская область (15) - 1 (2,5).
Примечания:
1. После наименования команды в скобках указан ее стартовый номер в соответствии со средним национальным рейтингом ее игроков.
2. Командные очки начислялись: за победу - 2; ничью - 1; поражение - 0.
3. В скобках после командных очков указано количество очков, набранных всеми игроками команды во всех партиях. Это был первый дополнительный показатель при равном количестве командных очков.
4. В связи с нечетным количеством команд в женском турнире, свободная команда получала 1 очко, а ее игроки - по 0,5 очка.
Партии мужского и женского турниров (формат PGN)
© Chess-Sector.odessa.ua
|